Concursos

Competencia Emprendedores en la Mira 2017

Los proyectos seleccionados* como FINALISTAS de la Competencia Emprendedores en la Mira 2017 son:

  • 4x
  • ¡A la mesa! Una salida diferente.
  • Alerta Casa
  • Aliados
  • Como En Casa
  • Editorial Basilisa
  • Fábrica artesanal de vinilos musicales - Rishikesh Records
  • FacilOrd
  • GIALLO Cine Café
  • In situ - "eficiencia a pie de obra"
  • Investigación para la generación de nuevos materiales a partir de un residuo industrial orgánico, la cáscara de arroz
  • Livegan
  • Maya woodsunglasses
  • MiCheque
  • NUTRIMEDIO
  • PagosApp
  • Paloé, Juguetes y Accesorios en Madera
  • Petnack
  • Ramé Ajo Negro
  • RUTA Visual - Low Cost

Los 20 proyectos finalistas recibirán capacitación para presentar (en la etapa final del concurso) su emprendimiento ante un panel integrado por representantes de las organizaciones del ecosistema emprendedor.

Los 3 emprendimientos que resulten GANADORES en la etapa final, recibirán un premio en efectivo para invertir en su emprendimiento: 

  • 1er Premio: US$ 5.000
  • 2do. Premio US$ 3.000
  • 3er. Premio US$ 2.000

*Los proyectos fueron evaluados por representantes de las organizaciones que forman parte de RAFE: Adriana Bonomo (NEXO – UCU),  Agustin Guerra (IPRU), Alejandra Bentancur (IICA Uruguay ), Álvaro Méndez (ANMYPE), Álvaro Pena (UTEC), Amelia Durante (CIU), Analía Semblat (Sinergia Tech), Catherine Krauss (NEXO – UCU), Cecilia Aguirrezabala (Sinergia Tech), Cecilia de Soto Martinez (CURE UDELAR), Cristina Montero (Incubadora Khem), Denise Camou (CPA Innovation), Eleonora Repetto (ANII), Enrique Topolansky (CIE ORT), Esteban Siniscalco (Piso 40), Florencia Clemente (Centro de Innovación e Ingeniería – UCU), Gabriela Retamosa (IBM), Guillermo Iraola (Endeavor), Héctor Gebelin (Proyecto Vinculación con la Diáspora Calificada MIEM-BID), Javier Mari (Emprenur) , Josefina Maisonnave (UM – Initium), Julieta Cayre (da Vinci Labs), Macarena Botta (NEXO – UCU), Magdalena Giuria (ANII) , Magdalena Rosado (ANDE), Mariana Chango (Tokai Ventures), Mariné Villalba (ANII), Paola Albé (Empretec), Paula Correa (C-Emprendedor- MIEM), Paula Mosera (Socialab), Riley Maguire (Incubadora Sinergia), Rosana Fernández (CIE ORT), Roxana Oliveri (Gepian), Santiago Aramendía (NEXO – UCU), Stephan Heit Puglian (Agencia de Desarrollo Paysandú), Sylvia Chebi (Thaleslab), Verónica Caravia (ANII), Victoria Vila (Incubadora Khem), Virginia Larrosa (Intendencia de Montevideo - Unidad Mypes). Por información sobre estas organizaciones clic AQUÍ

Bases AQUÍ

Por cualquier consulta escribinos a rafe@rafe.org.uy

Ceremonia de Premiación

El viernes 20 de octubre a las 11 en el Centro Cultural de España (Rincón 629) se anunciarán a los 3 emprendimientos ganadores.

Confirmá tu participación AQUÍ